Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Немного сентиментализма

Текстовая версия форума: Общежитие прозы



Полная версия топика:
Немного сентиментализма -> Общежитие прозы


Страницы: [1]

Масяня
Мой стиль-сентиментализм. Может кого и заинтересует. Правда, в основном про конный спорт...
Масяня
Жить сначала
-Нет, нет, не надо, не хочу, я упаду- Олин крик разносился через все скалы и уносился в никуда.
- Глупышка, как ты упадешь, если страховка выдерживает 1,5 тонны? – успокаивал ее Алик, бывалый скалолаз.
- Не знаю, но мне страшно.
- Выше полезешь?
- Нет . . . я хочу вниз.
-Витя, нагружай *
- Хорошо.
.
Нагружать * -в скалолазании называется ослабление страховки для спуска вниз или перемещения вдоль по скале.

- Ну вот, а ты боялась. Все не так страшно.
Оля почти не могла говорить. Вот эта граница между смелостью и паническим страхом. Девушка, которая в общем-то боялась высоты, могла спокойно преодолевать различные препятствия верхом на лошади, да еще и рассчитывать траекторию прыжка, могла мчаться бешеным галопом по полям, лесам, но стоило ей оказаться на высоте, как ее переполнял страх, который невозможно передать.
- Я никогда не перестану бояться высоты, - с горечью проговорила Оля.
- Ну, не говори так, вспомни, как ты боялась прыгать, а теперь 110 для тебя пустяки. Так и к высоте привыкнешь, - уверяла ее Тоня, с которой они познакомились на конюшне, где Тоня когда-то
работала.
- Думаешь? Не знаю. Но спасибо за поддержку.
- Для этого и нужны друзья.
На следующее утро Оля осмелилась еще раз залезть на скалу, даже немного повыше, но потом она опять замкнулась. Зато как приятно спускаться вниз!
Пообедав и искупавшись, отдыхающие стали собираться в обратный путь. После долгой поездки на электричке, они оказались в родном городе.
* * *
Оля работала с одной частной лошадью. Непородистый, своенравный гнедой мерин завоевал сердце Оли с первого взгляда. Надо сказать, что окружающие не одобряли работу Оли с Монти, так как он был совсем неперспективным. Небольшого роста, с трудным характером, конь не был наделен ни грацией движений, ни гибкостью. Занимаясь конкуром *, Оля понимала, что Монти никогда не будет прыгать выше метра, ему просто не дано этого. Но она принимала его таким, каким он был. Они замечательно проводили время вместе, купаясь, гуляя по лесу, и прыгали через различные препятствия. Также Оля научила коня ложиться по команде. Они даже собирались подать заявку на участие в соревнованиях по конкуру, но случилась беда, которая круто изменила все.

конкур* -вид конного спорта, в котором всадник преодолевает препятствия в определенном порядке.
* * *
Лошади гуляли в леваде*. Теплый летний вечер. Ничто не нарушало тишину и покой. Вдруг из конюшни выбежал жеребец. А так как кто-то забыл закрыть ворота, то он направился прямиком в леваду. Первым делом он кинулся на беззащитного мерина, который стоял и жевал сено. Слишком поздно люди заметили, что Карат носится в леваде. Монти решил спасаться бегством.
.
Левада*- в данном случае загон для лошадей.


Но на его пути оказался забор высотой 130 см. Ему ничего не оставалось, как перепрыгнуть. Именно это он и сделал. Это был его первый прыжок на такую высоту. Но он оказался последним. «Рожденный ползать, летать не может»! В который раз эта истина была доказана. Нетренированная лошадь, неправильно рассчитав траекторию, упала, приземлившись на каменную отсыпку строящегося манежа. Оля не успела придти другу на помощь. Теперь она, шокированная происшедшим, присела около лошади, которая пыталась встать.
Ветеринар сразу подтвердил самое худшее предположение: «перелом большой берцовой кости левой задней ноги. Шансы 10 к 90. Смысла нет. Прыгать больше не будет. Двигаться будет тяжело. Предлагаю рациональный вариант.»
* * *
Оля уговорила владельцев и ветеринара дать Монти шанс. Ведь ему нет даже пяти лет! Так началась кропотливая работа по возвращению коня к прежней жизни. Дело облегчалось тем, что Монти был обучен ложиться по команде. Первые три недели конь провел лежа в деннике. Оля постоянно его растирала. Затем ему соорудили станок, чтобы он мог там стоять, не давая нагрузки ноге.
Однажды Олю подруга позвала на день Рождения.
- Я не знаю, смогу ли я. Я должна быть рядом с Монти постоянно.
- Да ничего за один вечер не случится.
- Ну только если ненадолго.
Но после трех часов веселья ей позвонила конюх, сообщив, что Монти бьется в деннике.
- Я должна ехать в конюшню. Извини.
- Ну что ж, ты не виновата.
Добравшись до конюшни, она сразу подбежала к деннику гнедого. Увидев ее, он пристыженно затих.
- Бедняга, тебе надоела эта скучная обстановка? Ну потерпи, скоро ты сможешь двигаться.
Первые шаги давались тяжело. Лошадь очень осторожно наступала на ногу. Каждый шаг был неуверенным, но Оля постоянно подбадривала коня. Он смотрел на нее доверчиво и с трудом делал шаг за шагом. Так тянулись бесчисленные дни. И вот однажды очередным теплым утром Монти без напряжения ходил по леваде, будто ничего и не было! Как радовалась Оля! Она целовала коня, говорила ему всевозможные ласковые слова. Теперь они каждый день гуляли по лесу. Также они иногда ходили купаться. Так шли дни, недели, месяцы. Конь окреп настолько, что носился по леваде галопом, как жеребенок.

* * *
Однажды состоялся разговор между Олей и ее тренером по конкуру.
- Тебе нравится конкур?
- Да, очень.
- Хочешь участвовать в следующих соревнованиях?
- Конечно, кто же не захочет.
- Предлагаю такой вариант. Ты перестаешь возиться с Монти, тренируешь перспективную лошадь- и у вас все впереди!
- Я этого сделать не могу.
- Эта лошадь не может прыгать, ты это пойми.
- Это я знаю. Я тянула его не ради спортивной карьеры. Ему повезло, что он может спокойно галопировать под всадником. Но никогда ему не придется прыгать. Я могу заниматься с двумя лошадьми.
- Во-первых, у нас с владельцами конфликт, во-вторых, ты должна отдавать все силы на напрыгивание этой лошади.
- Пойми, все в твоих руках: разряды, места, прыгающие лошади, тебе всего лишь необходимо вытеснить этого мерина.
- В таком случае я не буду прыгать. Ваши конфликты меня не касаются. А предать верное беззащитное, никому ненужное животное ради собственной карьеры я никогда не смогу. И даже не стоит об этом говорить.
- А если эта лошадь не будет здесь стоять?
- Вы хотите ее выгнать? Только вместе со мной.
- А вот ультиматумов не нужно. Смотри, ведь пожалеешь, что отказалась от таких перспектив.
- Никогда. Мне дружба дороже.
- Дружбы между лошадью и человеком не может быть.
* * *
Оля поработала с лошадью. Растерла ему спину. Почистила копыта, смазала их. Похлопала лошадь по шее и прошептала: «Пусть ты никогда не сможешь прыгать, но ты был там, на высоте. Не всякая лошадь прыгала 130 см. А без тебя мне ничего не нужно».
Вечером тренера решали, что делать с «упрямой девчонкой»
- Ну пусть и катится со своим ненаглядным отсюда.
- У нас мало прыгающих спортсменов. А на этой ненормальной кобыле мало желающих прыгать,да и мало кто с ней справляется.
- Предлагаю убрать лошадь с конюшни. Никуда она не денется, сядет на это серое недоразумение.
- А владельцы согласятся?
- Скажем, нечем кормить.
* * *
Теперь Монти еще остался без еды и чистого денника. Ему давали маленько сена, чтоб совсем не обессилел.
Оля случайно узнала о задуманном от подруги-конюха. Теперь она покупала для лошади всевозможные хлопья, овес, подкормки, и убирала сама денник. А также пасла его. Со временем владельцы Монти приобрели небольшой участок земли неподалеку от района, где находилась конюшня. Оля с друзьями соорудили навес, а затем и конюшню на 4 головы. Вскоре Монти поселился на новом месте жительства. Там было хорошо обоим. На семи сотках, обнесенных изгородью, было много сочной травы, которая только поначалу служила кормом, а затем стала отличным грунтом для когда-то травмированной ножки. Чтобы окупить расходы на содержание Монти, владельцы купили вороную тракененскую кобылу и гнедого ганноверского жеребца. Жеребят продавали. На этих высококровных лошадях Оля очень успешно выступала в конкуре. Надо сказать, они очень часто выигрывали. Оля получала зарплату за работу с лошадьми и уход за ними. Теперь у нее было все для счастливой жизни. Но случилось еще одно чудо. Появился, хоть и не принц ( слава Богу, ну их), но на белом (на самом деле сером) коне (правда кобыле). Это был юноша, с которым она когда-то работала на конюшне, Оля даже и мечтать о нем не смела. При одной встрече взглядов у нее сердце было готово выпрыгнуть. И вот чудо случилось. Он приехал на серой лошади той же породы, что и Монти!(Надо сказать, что лошади сразу нашли общий язык и дружно жевали траву, иногда друг друга почесывая).
Через месяц они поженились. А еще через месяц Оля обыграла на три секунды бывшего соседа Монти по конюшне. Вот были лица у тренеров! А уж у бывшей подруги Оли, которую она обыграла!
Так Олина жизнь потекла, словно сказка. Ей можно только позавидовать. Но мы пожелаем ей счастья и чтобы больше не было потерь, ни больших, ни маленьких.
Масяня
Следующее повествование надо набрать(это было скопировано с моей презентации)
Масяня
Посвящается моей любимой лошади
Кузнецкой породы и преданной под-
руге, каких больше не было.

ПОЛЕТ ДУШИ

Глава 1-Неказистая лошадь
Катя лежала и думала. «Что такое доверие? Его трудно завоевать и так легко потерять. Видимо, мы его вчера потеряли». В конюшне, где она занималась, у работника пропали деньги. Кроме Кати с подругами никто в тот день не появлялся там.
Последнее время для Кати жизнь складывалась, в основном, из неудач. Проблемы в группе, где она училась. Постоянные насмешки, издевки, козни. Она, как могла, пыталась все это выносить, не обращая внимания на обидчиков. Но, оставаясь одна, она часто плакала, казалось без причины.
На конюшне у нее был любимый конь, с которым она занималась. Недавно он снова вернулся к ней, а до этого его брали на тренировки, где ему дергали рот, ничего не могли от него добиться.
А одна, теперь бывшая, подруга распространяла про Катю различные сплетни, которые, в конце концов, доходили до нее.
Так продолжалось довольно долго, и у Кати появилась апатия к жизни. Ей ничего не хотелось, ей было скучно, в то же время очень обидно, грустно и тоскливо. Она все чаще плакала, даже из-за мелочей.
Даже лучшая подруга, которая всегда помогала Кате, была не в силах что- нибудь сделать. Кате просто не хотелось разговаривать. Ее ничто не радовало. Разве, что с Бинго она чувствовала себя немного получше. Так шло время. Через месяц ее ждала радостная новость, которая переменила Катю. У нее появился смысл в жизни.
– Я буду напрыгивать Бинго? – Катя не могла поверить собственному счастью.
– В конце лета соревнования, – улыбнулась тренер.
Так начались ежедневные тренировки. Надо сказать, что конь был довольно сложным в работе. Катя стойко переносила все неудачи и несказанно радовалась малейшему успеху Бинго. Так шли недели, месяцы, лето переходило к концу. Завтра пройдут соревнования по конкуру «Легкий класс». Катя с нетерпением ждала завтрашнего дня. Бывшая подруга ей прямо заявила:
– Я на чистокровке обойду твою клячу, вам нас не догнать.
Катя была настолько увлечена, что даже вопреки обыкновению, не обратила на ее слова внимания.
И вот настала эта минута.
– На старт приглашается Катя на лошади по кличке Бинго.
– Давай, ты сможешь, – подбадривала она коня, и, набрав поводья, двинулась к старту.
– Первое препятствие чисто, – объявила судья.
«Давай, Бинго, давай», – пронеслось в голове у Кати. И в какой- то момент ее стремление к победе передалось лошади, они как бы слились в одно целое. Они пролетели по маршруту, будто проделывали это уже много лет, а конь был высших кровей.
Сильные ноги маленького неприглядного коня взметнулись вверх, и последнее препятствие было преодолено чисто. Это был просто настоящий полет, будто Катя сидела на живом пегасе, воплощая полную свободу от земного притяжения.
– Единственный всадник, преодолевший маршрут чисто, – с изумлением сказала судья.
Итак, Катя и Бинго заняли первое место.
– Это была просто случайность, – прокомментировала Катина бывшая подруга. Но никто не обратил на нее внимания. Все видели этот незабываемый полет, а чистокровку Оли сняли за три неповиновения, хотя шли они с хорошей скоростью…


Глава 2 - Спортивная жизнь

Так у Кати и Бинго началась спортивная жизнь. Они почти всегда выигрывали и ниже третьего места никогда не спускались. Все решили, что конь исправился, в нем проснулся талант, и пора другим всадником на нем участвовать в соревнованиях.
Катя не сильно ревновала, но, конечно, огорчилась, что их снова разлучают. Как ни странно, с этого времени Бинго стал проигрывать самые простые соревнования, его снимали за закидки. Кого бы на него не садили, он не хотел прыгать. Его вновь отдали Кате. У нее ушло около месяца, чтобы лошадь снова стала послушной. Конь снова стал чувствовать стремление к победе, полет души, резонанс всадника с лошадью. Они выиграли не одно соревнование. Катя была счастлива, но ее счастью недолго было суждено существовать. Случилась непоправимая беда.

Глава 3 - Травма

Катя отрабатывала частного жеребца, которого хозяин не хотел кастрировать. Они возвращались домой, в манеже гулял спортивный жеребец, недостатком которого была агрессия к другим лошадям. Он кинулся на забор. Бобби, на котором ехала Катя, тоже был агрессивным, и не упустил шанса отомстить обидчику. Он на бешеном галопе понесся к жеребцу. Два сильных, схожих характера столкнулись нос к носу. Их разделял только забор, в который оба врезались. Бобби несся на такой скорости, что притормозить не успел. Если бы забор был пониже, всадница бы просто перелетела через него, но он встал перед ней непреодолимым препятствием, в которое Катя на полной скорости врезалась, и, отлетев от него, приземлилась на землю. Каска раскололась на осколки. На этом все обрывалось в ее сознании.
Сутки она провела без сознания, в отделении реанимации.
По тихому коридору бродили родственники и близкие больных.
– Ну, что с ней? – взволнованно спросила тренер.
– Скоро должна придти в сознание. У нее сотрясение мозга, ушиб позвоночника, сильный болевой шок.
– Когда к ней можно будет зайти?
– Не раньше, чем через несколько дней. Когда она поправится, подготовьте ее к тому, что она больше не сможет ездить верхом.
– Как? Не может этого быть! Это будет ТАКОЕ потрясение….для нее это все!
– Я понимаю, - сказала врач, но травма серьезная, мы не можем рисковать, поймите это.
– Я-то понимаю, мне самой сейчас нельзя ездить.
Скоро Катя стала оживать. Она открывала глаза, правда никого не узнавала, смотрела безразличным взглядом. Так шли дни.
Прошло много времени, прежде чем ее привели в обычную палату и пустили посетителей. Ее каждый день навещали друзья. Родителей у Кати не было…

Глава 4 – Потрясение
Перед выпиской к Кате зашла ее тренер.
– Ну, как ты?
– Нормально. Синяков, правда, много. Теперь придется покупать новую каску – улыбнулась Катя.
В этот момент сердце тренера сжалось, она побольше набрала воздуха, вздохнув, сказала:
– Ты знаешь, Катя, думаю, тебе не нужно будет этого делать…
«Надо было помягче начать», - подумала она про себя.
– То есть как? Вы хотите сказать….
– Да, к сожалению, тебе больше нельзя заниматься конным спортом. Травма очень серьезная.
– Но…, но я так не смогу. Это моя жизнь. У меня теперь просто не будет смысла жить.
– Ничего, ты привыкнешь. Я ведь тоже сейчас не езжу верхом из - за спины.
– … Все равно… это … несправедливо
– … Девочка моя, жизнь жестока и не всегда справедлива.

Глава 5 – Тоска по прошлому

Так началась другая жизнь. Пустая, без смысла. Тем временем хозяин жеребца Бобби надумал его кастрировать. Теперь лошадь отрабатывала его девушка.
Спортивная группа продолжала готовиться к соревнованиям. Катя печально смотрела на тренировку. Что она чувствовала? Печаль, боль, тоску, некоторую зависть, сожаление о прошлом, которого невозможно вернуть.
Так продолжалось довольно долго. Однажды она получила письмо. Пришло оно от хозяйки Бинго.

Дорогая Катя!
Я знаю, тебя постигло несчастье. Быть может, я совершаю ошибку, но надеюсь, ты поймешь меня. Я скоро выхожу замуж и уеду в Германию. Как ты понимаешь, я не могу забрать с собой Бинго. Мне тяжело далось это решение, но теперь я уверена, что оно правильное. Я дарю тебе твою любимую лошадь. Ты из него сделала поистине великого коня. Он еще молод и проживет долго. Так будьте счастливы вместе, как я со своим женихом. Все документы на конюшне у вашего юриста. С сегодняшнего дня Бинго твой. Удачи вам во всех начинаниях!
С уважением, Соня.
Катя смотрела на лист бумаги, не веря своим глазам. О таком можно только мечтать. Она побежала в контору. Там ее ждали. Их с Бинго все поздравляли.
– Нам очень грустно осознавать, что мы вас больше не увидим на конкурном поле, но ведь ты можешь его научить чему- нибудь еще.


Глава 5 – Новая жизнь

Так началась другая жизнь. Многие считали, что Соня поступила жестоко, подарив лошадь человеку, который не может ездить верхом. Но они были неправы. Для действительно любящего человека главное не езда, а общение с лошадью, и Кате было хорошо рядом с этим конем.
Они каждый день ходили гулять, купались, играли, одновременно учась многому друг у друга.

* * *
Сегодня очередные показательные выступления, в которых участвуют Катя и Бинго. Номер у них был недолгим, но, сколько в нем было послушания, доверия и выученности лошади Фигуры выездки, испанский шаг, поклоны, Бинго ложился по команде и даже прыгал на свободе.
Когда выступление окончилось, аплодисменты буквально оглушили их, Катя снова почувствовала прежний прилив энергии после успеха.
Действительно, в работе с этой лошадью заключалась ее жизнь. Так прошло несколько месяцев. Но с каждым днем она все больше стала понимать, что ей не хочется просто выступать, стремление к победе давало о себе знать. Ей хотелось соревноваться. Она долго думала об этом, и, в конце концов, ей пришла в голову одна идея, которую она решилась попробовать осуществить.

Глава 6 – Полет души
На следующий день она решила поговорить с лучшей подругой.
- Валя, в нас ведь очень много общего?
- Ну… да, но к чему клонишь?
- Пообещай мне одну вещь.
- Но я ведь не знаю, о чем ты попросишь.
- Ты должна мне пообещать это. Это очень важный вопрос. У меня нет смысла в жизни из-за травмы. Но теперь у меня появилась надежда, и все зависит от тебя.
- Ну, хорошо, я постараюсь сделать то, о чем ты попросишь.
Тогда слушай. Я хочу, чтобы Бинго участвовал в конкуре. Он довольно сложный конь, но ты с ним справишься. Я тебе открою секреты его успеха.
-…. Но я даже не знаю….
- Соглашайся. Ты ничего не теряешь
- А ты ничего не теряешь.
-А ты не будешь ревновать?
- Нет, если на нем будешь прыгать ты. Пойми, я хочу, чтобы он снова побеждал.
- Ты думаешь, у меня… получится?
-Я в тебя верю. Если будешь слушать мои советы, то золотые медали ваши.
Так Бинго возвратился к прежней жизни. Под Валей конь неплохо прыгал. Они решились подать заявку на соревнования.
- Главное, стремись к победе, тебе необходимо заразить его и почувствовать
самой это явление, будто ты сидишь на пегасе, которому взлететь не стоит труда – давала последние указания Катя. И они поехали на старт. Начали они совсем не блестяще. Конь прыгал с места, еле поднимал ноги. В середине маршрута в нем что-то проснулось. Маршрут был преодолено чисто.
- В перепрыжке участвуют две лошади – Сидни и Бинго – послышался голос судьи.
- Место в тройке уже ваше. Теперь главное – захотеть выиграть - сказала Катя, даже не надеясь на победу.
Бинго стартовал первым. Преодолев первое препятствие, он пошел по маршруту, будто у него были крылья за спиной. Они прошли маршрут чисто и достаточно резво.
Соперники не смогли их обойти.
«Бинго снова чемпион», - пронеслось у Кати в голове. Она похвалила Валю, угостила коня. Все их поздравляли.
-В перепрыжке я поняла, что ты имела ввиду, когда говорила про полет души,- сказала Валя.
-Это самое главное - улыбнулась Катя.
Она чувствовала себя немного постаревшей (в ее – то 23!), но безумно счастливой.

Эпилог
Скоро Бинго поедет на зональные соревнования. Об этой лошади уже знает вся область. Катя сделала знаменитым маленького непородистого коня и передала свои навыки лучшей подруге. Хотя Катя больше ни разу не сидела на своей лошади, они друг друга хорошо понимают и доверяют друг другу. Вот что может сделать полноценная дружба, в основе которой лежит любовь. Катя снова стала жизнерадостной, стремящейся к победе девушкой.
Масяня
Чего, никто ничего не хочет сказать?
Format C
Никогда не был на ипподроме, зато видел по телику как гарцуют дамы на белых лошадках. А вообще это, по моему, единственный олимпийский спорт, где девушки с мужчинами соревнуются. Так что я весь в ожидании, как она будет крутых английских лордов обскакивать, на лужайке возле Темзы...

слог приятный и диалогов много. это хорошо. не люблю, когда слишком густой текст

Это сообщение отредактировал Format C - 11-11-2006 - 22:46
Angel_SchlesseR (Ола)
Масянь, в любом случае ты молодец. Но стиллистические ошибки присутствуют.
Масяня
Спасибо, насчет ошибок нельзя ли поточнее? Какие?
schurikas
В целом интересно! Доволно удачно поданы специфические термины, присущие конному спорту. В рассказах, на мой взгляд, есть дефицит лиричкских отступлений и описаний. Наверно поэтому присутствует ощущение газетного репортажа.
Уважаемая Масяня, я как и бльшинство потомственных казаков в нашей стране, о лошадях мало знаю. Поэтому прошу вас, как специалиста, написать несколько очерков о породах и специальностях лошадей. Предлагаю вам тему-так сказать. book.gif
Масяня
QUOTE (schurikas @ 13.11.2006 - время: 11:29)
В целом интересно! Доволно удачно поданы специфические термины, присущие конному спорту. В рассказах, на мой взгляд, есть дефицит лиричкских отступлений и описаний. Наверно поэтому присутствует ощущение газетного репортажа.
Уважаемая Масяня, я как и бльшинство потомственных казаков в нашей стране, о лошадях мало знаю. Поэтому прошу вас, как специалиста, написать несколько очерков о породах и специальностях лошадей. Предлагаю вам тему-так сказать. book.gif

Очерк прям здесь,или новой темой? А вообще спасибо за идею.

Страницы: [1]

Общежитие прозы -> Немного сентиментализма





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва